ロードバイクに乗り始めてから初めて
自転車を積まずにきた。
準備の手間もかからず
心と車の積載スペースにも余裕がある。
のんびり出発して昼頃到着 (8:30出発 12:30前着)
番所のおじいちゃんとおばあちゃんがやっている食事処へ
毎度、素朴で懐かしい味
ゆっくりと味わう。
家族は観光センターへ 僕は傘を持って歩く。
目的地は、行ったことのなかった番所大滝へ
崖を降りる。
雨のおかげで迫力満点
遊歩道を上流へ向かい
いがやレクレーションランド沿いを歩いて観光センターへ
いがいと遠い。
のんびり歩こう。
宿にチェックイン
ヒルクライムが終わり、雨の週末
こんな静かな のりくら もいい
かけ流しの温泉につかり
夏の疲れを癒し
夕食まで時間があったので5時過ぎから また散歩
一ノ瀬園地へ抜ける白樺の小径へ
熊除の鉄管
3回ほど鳴らして カンカン カーンと静かな森に響き渡る。
ひとより熊と出くわす確率が高い雰囲気
遊歩道に所々水が流れ
小大野川の流れも勢いを増している。
オルガン橋を渡ってしばらく歩くと
前から外国人の女性が一人
挨拶を交わすと道を尋ねられた。日本語はしゃべれないとのこと。
幸い、英文のウォーキングマップを持っていて
「宿泊する宿に帰りたい。行き方を教えてほしい」
ただヒアリングはできてもうまく説明できず。
夕方5時を回っていて薄暗くしかも雨
引き返して宿まで案内させてもらうことにした。
片言の英語で少しだけ言葉を交わした。
フランスからきて
宿から善五郎の滝~牛留池~一ノ瀬園地とぐるっと回ってきたそう
帰って妻に このこと話したら、
「観光センターのトイレに携帯を置き忘れて、
案内所に届いてないか確認に行ったときに
届けてくれた人が外国人の女性だったよ。
ひょっとしたら同じ人かもしれないよ!恩返しができたね。」
無事、宿まで送り届けられてよかった。
もう一度 白樺の小径から一ノ瀬園地まで散歩して
その日はぐっすり眠ることができました。